Международная специализированная выставка «Здравоохранение Беларуси - 2023»

24.05.2023

23 мая 2023 г. в рамках 28-й Международной специализированной выставки «Здравоохранение Беларуси - 2023» состоялся республиканский научно-практический семинар «Концепция снижения вреда в профилактике неинфекционных заболеваний». С докладами в рамках семинара выступили директор РНПЦ МТ Дмитрий Рузанов, а также заместитель директора Виктор Шарало.

Приглашённые эксперты представили доклады по актуальной теме борьбы с факторами риска неинфекционных заболеваний и осветили инновационный подход в данной области здравоохранения - Концепция снижения вреда.

Концепция снижения вреда от факторов риска неинфекционных заболеваний, а именно предотвращение табакурения, чрезмерного потребления алкоголя, соли и сахара, реализуется посредством предоставления возможности потреблять менее вредные альтернативы указанных продуктов, а также поддержки инновационной продукции со сниженным риском для здоровья. Данная концепция позиционируется как основа формирования новой национальной политики в области общественного здоровья Республики Беларусь.