Рабочая встреча в страновом офисе ВОЗ в Республике Беларусь 28.11.2022

28.11.2022

В страновом офисе ВОЗ в Республике Беларусь 28 ноября состоялась рабочая встреча представителя ВОЗ в  Беларуси Сергея Диордица, координатора программ по общественному здравоохранению Валентина Русовича, руководителя проекта Олега Дубовика с директором РНПЦ МТ Дмитрием Рузановым, заместителем директора по медицинской аккредитации Ольгой Вержбицкой, заведующим отделом методологического сопровождения медицинской аккредитации Ириной Кугач. Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках Европейской программы работы ВОЗ на 2020-2025 годы и определение приоритетных направлений сотрудничества на следующее двухлетие (2024-2025 гг.).

Дмитрий Рузанов отметил необходимость пятилетнего планирования деятельности, что является соответствием стратегии планирования ВОЗ. Сергей Диордица отметил, что пятилетние планы будут разрабатываться и базироваться  на тех государственных программах, которые обозначены на будущее. Одним из предлагаемых направлений деятельности  c высокой приоритетностью является аккредитация и система обеспечения качества первичной медико-санитарной помощи и стационарной помощи. Ольга Вержбицкая и Ирина Кугач представили информацию об организации медицинской аккредитации, достижениях и результатах деятельности за истекший период.

Также была  обозначена необходимость развития системы национальной аккредитации организаций здравоохранения, которая в будущем обеспечит повышение эффективности использования бюджетных средств в организациях здравоохранения,  являясь одним из определяющих параметров предоставления финансирования. Предполагается осуществлять финансирование в соответствии с доведенными до организаций здравоохранения объемами медицинской помощи и проведением корректировки с учетом результатов медицинской аккредитации согласно Стратегии финансирования организаций здравоохранения с учетом их медицинской аккредитации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 29.06.2022 №868.

Одним из актуальных вопросов является проведение обучения экспертов по аккредитации в области здравоохранения. С учетом того, что аккредитация в системе здравоохранения – это новый вид деятельности и не разработаны национальные обучающие программы для экспертов, изучение международного опыта является неотъемлемой частью дальнейшего развития института медицинской аккредитации. Сергей Диордица отметил, что обучение  и обмен опытом является важнейшей частью деятельности и страновой офис ВОЗ в Республике Беларусь изучит вопрос о дальнейшем содействии в обучении экспертов.