Директор РНПЦ МТ Рузанов Д.Ю. 22 декабря 2022 г. принял участие в заседании Комитета по вопросам общественного здоровья Республиканского союза промышленников и предпринимателей, главной темой которого являлась: «Концепция снижения вреда. Общественное понимание и принятие альтернатив снижения вреда»

22.12.2022

Директор РНПЦ МТ Рузанов Д.Ю. 22 декабря 2022 г. принял участие в заседании Комитета по вопросам общественного здоровья Республиканского союза промышленников и предпринимателей, главной темой которого являлась: «Концепция снижения вреда. Общественное понимание и принятие альтернатив снижения вреда».

Рузанов Д.Ю. выступил с докладом «Концепция снижения вреда от факторов риска неинфекционных заболеваний (табакокурение, чрезмерное потребление алкоголя, сахара и соли) и отметил, что «Каждый год от неинфекционных заболеваний (НИЗ) в мире умирают десятки миллионов человек. При этом в структуре смертности от НИЗ наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания и диабет: именно эти четыре группы заболеваний составляют порядка 80% всех случаев смерти от НИЗ. Очевидно, что для того, чтобы обеспечить здоровое долголетие, необходимо предупредить факторы риска возникновения различных неинфекционных заболеваний. Эти факторы хорошо известны: для сердечно-сосудистых заболеваний это неправильное питание, гиподинамия, табакокурение, злоупотребление алкоголем. Эти элементы нездорового образа жизни ведут также и к болезням легких, и к различным видам деменции (включая болезнь Альцгеймера), и к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. При этом некоторые факторы риска для взрослого человека бывает сложно исключить полностью. Например, при переходе на правильное питание или диету необходима консультация медицинского специалиста, иначе организм может не справиться с таким резким переходом. Однако если невозможно исключить фактор риска полностью, то его негативное влияние можно и нужно снизить.

И если в части питания и физической активности подход очевиден (снижать избыточный вес, больше двигаться), то в случае с табакокурением все не так прямолинейно. Реальность такова, что полностью отказаться от курения табака готовы далеко не все курильщики, особенно со стажем. При этом курильщики вполне в состоянии заменить сигаретный дым на электронные средства доставки никотина, снизив таким образом, причиняемый организму вред. Концепция снижения вреда позволяет таким курильщикам сохранить привычный ритуал курения, но уменьшить его пагубное воздействие. Это можно сделать, используя альтернативные никотинсодержащие продукты с пониженным воздействием на организм человека: в них исключен процесс горения, а значит, уменьшено образование вредных веществ. Таким образом, концепция снижения вреда – это подход к сохранению здоровья, который нацелен не на полное запрещение вредного для здоровья поведения (что может быть по разным причинам невозможно в конкретной ситуации), а на уменьшение вредных последствий и снижение связанных с ним рисков».