Юбилейный XXV Международный конгресс МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии в Москве

26.05.2023

24-26 мая 2023 г. в Москве (Большой концертный зал гостиницы «Космос») проходит юбилейный XXV Международный конгресс МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии, организатором которого является Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ).

Республику Беларусь с докладами представляют Дмитрий Рузанов, директор Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения и Дмитрий Тапальский, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Гомельского государственного медицинского университета, также присутствуют другие белорусские ученые и специалисты практики.

С 1997 года конгресс МАКМАХ является крупнейшим научно-образовательным медицинским мероприятием, а география участников и докладчиков мероприятия охватывает все регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья со всех континентов.

Традиционно, конгресс МАКМАХ имеет высокую практическую и научно-образовательную направленность, неподдельную востребованность среди широкого спектра специалистов. Обсуждается широкий круг проблем не только в области диагностики, рационального использования антибиотиков и борьбы с антибиотикорезистентностью, но и традиционно вопросы информатизации, использования искусственного интеллекта, экономики и оценки технологий в здравоохранении. В рамках симпозиумов и круглых столов обсуждены вопросы продолжения двустороннего сотрудничества между нашими странами.