Международная площадка для обмена знаниями и опытом среди экспертов цифровизации

30.05.2023

С 15 по 23 мая 2023 года состоялся бесплатный образовательный мини-курс «Цифровое здравоохранение». Организаторами мероприятия стали Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения России, Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Министерства здравоохранения Беларуси, Национальный научный центр развития здравоохранения имени С. Каирбековой Министерства здравоохранения Казахстана.

Программа курса состояла из 9 образовательных модулей, посвященных таким темам, как искусственный интеллект, телемедицина, медицинские информационные системы и их безопасность, дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями, финансирование цифровых сервисов и услуг, особенности работы с автоматизированными системами сбора и анализа данных медицинской статистики, законодательное и нормативное обеспечение цифровизации. В рамках круглого стола были представлены лучшие практики в области цифровизации здравоохранения.

В качестве спикеров на курсе выступали лидеры мнений в сфере цифровизации здравоохранения СНГ. От Республики Беларусь было представлено 9 докладов.

Аудитория образовательного мероприятия получилась действительно международной. Всего на курс зарегистрировалось 1 317 человек из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана, из них 383 слушателя из Республики Беларусь. Профессиональный состав участников оказался разнообразным: 559 врачей и организаторов здравоохранения, 260 лиц, принимающих решения в государственных и частных организациях здравоохранения, которые вовлечены в цифровой контур, 226 IT-специалистов, а также представители сферы образования, юристы и экономисты.

Больше информации здесь:

https://mednet.ru/novosti/kurs-czifrovoe-zdravooxranenie-stal-mezhdunarodnoj-ploshhadkoj-dlya-obmena-znaniyami-i-opyitom-sredi-ekspertov-czifrovizaczii